• 青年一代有理想、有本领、有担当,国家就
    有前途,民族就有希望!
  • 在实现中国梦的生动实践中放飞青春梦想,
    在为人民利益的不懈奋斗中书写人生华章!

当前位置: 团青互动 > 青年信箱

留言基本信息
留言主题:
大学生红色革命社会实践新闻稿投稿
留言对象:
宣传部
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-25
留言内容:
您好!我想投稿一篇大学生参加有关红色革命文化的社会实践的新闻稿,请问有投稿邮箱地址码?
留言基本信息
留言主题:
关于志愿四川相关志愿活动
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-17
留言内容:
志愿四川上所发布活动大多是学校团委或社区等团委发起,参与对象有严重的限制。并非真正面向社会全体志愿者,请求让平台发布更多社会青年志愿者能够参与的志愿活动,更好地体现志愿服务精神。
留言基本信息
留言主题:
有关四川省大学生综合素质A证书
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-13
留言内容:
尊敬的团省委领导: 我是一名学生,去年12月份申请了四川省大学生综合素质A证书,但是未能审核通过,页面显示的理由是“成绩单模糊不清,第57项截图不符合认定要求”。今天我打电话向学校部咨询此事,但给出的答复不能让我接受。 事情经过大致如下:去年申请期间,我按照团省委的要求修改了不符合规定的地方,当时完全没有提到上述有关成绩单和截图的问题。今天我在电话中反映此事时,接电话的工作人员答复是第一个审核人员认为没有问题并不代表第二个审核人员认为没有问题。我想说,既然每位学生只有一次修改机会,那么第一次审查极其重要,可以说掌握着生杀大权。所以我有理由相信,第一个审核人员会非常认真负责,如果在审查时认为成绩单不清晰,截图不符合规定,那么一定会反馈给我,我会在第一次及时修改。但是我并没有收到这样的反馈,所以说明成绩单是清晰的,截图符合规范,我就不知道第二个审核人员如何认定我的成绩单不清晰,截图不符合规范。另一种情况是,如果说第一个审核人员没有审查出成绩单不清晰和截图不符合规定,而是被第二个审核人员审查出来,那么第一个审核人员就有失职之嫌。基于以上,要么是第一个审核人员疏忽通知我修改,要么就是两个审核人员之间判断的标准不统一导致得出的结论前后矛盾。但是我要说,无论是哪一种情况,我都失去了宝贵的修改机会,但是责任完全不在我。 第二,今天接电话的工作人员说现在过了公示期,所以没有办法。但是我想说,之前团省委发的官方文件是关注“天府新青年”公众号,而且要在该公众号公示,但到现在为止,“天府新青年”未见任何公示,何来“过了公示期”一说。显然,这表明某些工作人员工作不严谨,也是造成我未能及时了解事情进展的重要原因。退一万步说,提拔官员之前也会公示,如果公示期已过,但是这位官员却被发现有问题,难道这位官员还可以照样提拔吗?显然不会,所以公示期过或不过只是一个相对概念,并不是问题的实质。 我的诉求是希望工作人员本着人性化管理,有错必纠的原则处理此事,我可以重新上传相关材料或发邮件!盼尽快回复!谢谢领导!
留言基本信息
留言主题:
投稿
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-12
留言内容:
您好!我想帮我妹妹投稿一篇她的作文,请问有投稿邮箱地址码?
留言基本信息
留言主题:
A级证书
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-11
留言内容:
学校系统里面显示我已经通过了省级审核,但是,公布的拟通过名单上面没有我的名字,而且我自己打开天府新青年里面的A级证书系统,显示的还在审核中,这是怎么回事啊
留言基本信息
留言主题:
A级证书
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-11
留言内容:
学校系统里面显示我已经通过了省级审核,但是,公布的拟通过名单上面没有我的名字,而且我自己打开天府新青年里面的A级证书系统,显示的还在审核中,这是怎么回事啊
留言基本信息
留言主题:
因青年大学习未做被班委团支书发动全班电话微信骚扰问题反映
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-09
留言内容:
青年大学习不应该强制学习、截图上交。但是就是因为我没做青年大学习被团支书班委各种电话微信QQ骚扰,并且在班级群发动同学来找我要截图,某班委还发了一个截图叫我加上我的名字发到团课群里。我这个群众二十年来从未对党产生反感、失望、这是第一次。我因为并不喜欢看青年大学习的视频,也不愿交形式主义的截图而被团支书发动班委同学来找我。我这两天被打电话不下二十次,各种同学来找我,已经严重影响了我的生活,并且让我对曾经坚信的事情感到疑惑、请尽快解决此事,不然我明天都会收到到很多电话,收到请回复麻烦了
留言基本信息
留言主题:
请问四川省A证什么时候结果才公示
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-06
留言内容:
请问四川省A证什么时候结果才公示,按照文件规定现在已经过了复核期限了,还没有公示
留言基本信息
留言主题:
征文比赛没有回信
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2021-01-03
留言内容:
为什么写了“青春聚力新征程 强国一代有我在"征文后一直没有收到回信呢 就算没有获奖 也应该通知一声吧
留言基本信息
留言主题:
加入中国共产主义青年团
留言对象:
留言类型:
留言
留言时间:
2020-12-29
留言内容:
尊敬的团组织:   我志愿加入中国共产主义青年团!   我认识到中国共产主义青年团是中国领导的先进青年的群众组织,是广大青年在实践中学习中国特色社会主义共产主义的学校,是中国的助手和后备军,所以我申请加入中国共青团坚决拥护中国的纲领。   我通过学习认识到中国共产主义青年团是在中国领导下发展壮大的,始终站在革命斗争的前列,有着光荣的历史。在建设新中国,确立和巩固社会主义的制度,发展社会主义的经济、政治、文化的进程中发挥了主力军和突击队的作用,为党培养、输送了大批新生力量和工作骨干。   我在学校的学习成绩优秀,在学校表现良好,努力学习,严格要求自己,刻苦钻研,不断提高学习成绩和政治思想觉悟,提高自己的自制力,在课堂上遵守纪律,认真听老师讲课,不开小差,遵守学校的规章制度,认真完成老师布置的作业和老师布置的任务。在课余时间阅读一些有益身心的书刊,培养自己高尚的情操,做到德、智、体全面发展的社会主义新一代的接班人。我一定要拥护中国,履行团员的义务,成为中国的好助手和后备军。   如果团组织批准我加入中国共产主义青年团,我将坚持做到坚决拥护中国,拥护共青团,拥护团的纲领,遵守团的章程,执行团的决议,履行团的义务,学习团的基本知识和科学、文化、业务知识。不断提高为人民服务的思想认识,做有文化、有理想、有道德和有纪律的好团员。虚心向先进青年和人民群众学习,团结同学,互相帮助,共同进步。开展批评和自我批评,勇于改正自身的缺点和错误,自觉维护团结。顾全大局,严格认真的履行团员的权利。遵守学校的各种规定制度,尊敬老师,友爱同学,热爱劳动,勤奋学习,积极工作。   我对团组织充满崇敬和向往,渴望着能够早日入团。我要求加入团组织,是为了能更直接地接受团组织的培养教育,以团员的标准,严格要求自己,更好地为建设我们伟大的社会主义祖国贡献自己的力量。   如果团组织批准我的入团申请,使我成为一名光荣的共青团员,我将按照团的章程,认真履行团员义务,按时交纳团费,坚决执行团组织的决议,充分发挥共青团员的先锋模范作用,做品学兼优的好学生。如果团组织暂时没有批准我的申请,我也不灰心丧气,将继续努力,积极向团组织靠拢,向好的同学看齐,努力克服自己身上存在的不足,争取早日加入团组织。   此致 敬礼!   申请人:朱顺达   2020年12月29日

Copyright © 2006 Scgqt.gov.cn,All Right Reserved

共青团四川省委员会

地址:成都市东城根街多子巷2号

蜀ICP备05014943号 川公网安备 51010502010578号

值班电话:028-86634858 86269016 传真:86250152 社会联络部(志工部):028-86245113 信息中心:028-86247010